Мать-и-мачеха как лекарство

Этот «солнечный цветок» используют в терапевтических средствах с давних времен! Второе название мать-и-мачехи – кашлегон – говорит само за себя.
В народной медицине отвар, настой и сок мать-и-мачехи эффективно применяется при туберкулезе легких, бронхиальной астме, бронхите, плеврите, воспалении легких, насморке, гриппе, воспалительных процессах полости рта, зубной боли, артрите, миозите, аллергии, эпилепсии, малярии, отеках, одышке, желудочно-кишечных заболеваниях, язвенной болезни желудка, катаре желудка, болезнях сердца, мочевого пузыря, почек и многих других заболеваниях. Наружно мать-и-мачеха применяется при кожных болезнях, мастите, фурункулах, рожистом воспалении, язвах, ожогах, а также для укрепления волос и при обильной перхоти.
Как приготовить лекарство
Настой готовят так: 5 г сырья (листьев мать-и-мачехи) поместите в эмалированную посуду, залейте 200 мл горячей кипяченой воды, закройте крышкой и нагревайте на водяной бане, часто помешивая, в течение 15 минут. Затем охладите до комнатной температуры и про¬цедите. Объем полученного настоя доведите кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой нужно хранить в прохладном месте не более 2 суток. Принимайте в теплом виде по 1/3 - 1/2 стакана 2 – 3 раза в день за 1 час до еды как отхаркивающее средство.
Сок листьев мать-и-мачехи отжимают из майских или июньских листьев. Промойте листья, ошпарьте кипятком, затем про¬пустите через мясорубку и отожмите. Полученный таким образом сок разведите водой (1:1) и кипятите 2-3 мин. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Курс лечения – 7 –10 дней.
Цветы мать-и-мачехи надо собирать ранней весной в полдень обязательно солнечного дня. Для получения спиртовой настойки свежесорванные цветы и алкоголь берутся в равном объеме. Настаивайте не менее 7 дней в темном месте. Принимайте до 30 –40 капель незадолго до еды.
Для детей и взрослых
Если у ребенка диатез, то раздражение можно снять, присыпав воспаленные участки кожи порошком листьев мать-и-мачехи. Кроме того, ребенка поят настоем из листьев.
Для заживления туберкулезных легочных язв рекомендуется принимать мать-и-мачеху с медом: на дно эмалированной посуды уложите слоем в один палец свежие листья мать-и-мачехи и засыпьте их таким же слоем сахарного песка. Затем повторите столько слоев, пока посуда не наполнится доверху. После чего плотно закройте крышкой и поставьте на 3 недели в прохладное место. Затем получившуюся массу необходимо тщательно смешать с медом: на 1 кг массы -0,5 кг меда. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды.

0 Response to "Мать-и-мачеха как лекарство"

Отправить комментарий

Powered by Blogger