Почему вредно недосыпать

У любого современного человека есть повод жаловаться на нехватку времени. И способ добыть его: мы крадём недостающие часы у сна. Крадем, заметьте, сами у себя – и сами же потом за это расплачиваемся. К сожалению, морщинами и кофеманией последствия хронического недосыпа не ограничиваются.
Сердцу хочется покоя. Недостаток сна напрямую сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. У недосыпающих повышается артериальное давление, врачи категорически не рекомендуют гипертоникам ночные бдения и любые резкие изменения в режиме, которые могут повлиять на продолжительность сна. Не случайно гипертонией так часто страдают работники ночных смен. Три года назад были опубликованы результаты 5-летнего исследования, в котором участвовали женщины 35 - 55 лет: они показали, что у тех, кто спит меньше 7 часов в сутки, риск развития гипертонии выше на 42 процента.
Недосып = диабет. Казалось бы, какая может быть связь
между недосыпом и диабетом? Прямая! Нехватка сна – серьезный стресс для организма, а в таком состоянии у нас повышается уровень гормона кортизола, который, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови. Если эта «песня» затянется надолго, все может закончиться истощением инсулиновых резервов и развитием сахарного диабета.
Кто не спит, тот ест и толстеет. Почти все недосыпающие переедают. Во-первых, потому что недостаток сна является стрессовым фактором, повышается выработка стероидных гормонов, а они, в свою очередь, подстегивают аппетит, причем больше всего хочется углеводистой пищи, которая приводит к набору веса. Во-вторых, потому что еда в некотором роде естественное снотворное: не случайно те, от кого внезапно отвернулся Морфей, рано или поздно начина¬ют искать спасение в холодильнике. К тому же обнаружено, что продолжительность сна сказывается на активности гормонов, контролирующих аппетит.
Когда нет сна, приходит депрессия. Как проблемы со сном сопровождают депрессию, так и сама она может развиваться на фоне хронического недосыпа. Сон ведь нужен нам не только, чтобы отдохнуть чисто физически. Когда мы спим, происходит обработка полученной за день информации, осмысление конфликтов – не зря говорят, что утро вечера мудренее. Если же времени на сон хронически не хватает, истощаются энергетические и психологические ресурсы и это может провоцировать развитие депрессии. Кстати, банальная невозможность выспаться играет не последнюю роль в возникновении у женщин после¬родовой депрессии.
Принято считать, что человек спит столько, сколько нужно: если проспал 12-14 часов – значит, этого хочет организм. На самом деле – чуть больше необходимого, поэтому врачи не видят ничего плохого в том, чтобы вставать по «щучьему велению», то есть по будильнику, а не по «своему хотению».

0 Response to "Почему вредно недосыпать"

Отправить комментарий

Powered by Blogger