Ароматное лекарство - липовый цвет

Издавна у нас почитали липу не только за ее красоту, но и за целебные свойства. В народной медицине используются соцветия с прицветными листьями. В цветках липы содержатся эфирное масло, аскорбиновая кислота, сапонины, каротин, дубильные и другие вещества. Заготавливать сырье и собирать соцветия следует в момент цветения. После сбора отсортируйте и разложите их в сухом помещении с хорошей вентиляцией, расстилая слоем 3 -5 см на чистой бумаге. Высушенные цветки применяются для приготовления отваров, настоев и полосканий.
Что же можно лечить?
Липовый цвет помогает при простудных заболеваниях дыхательных путей, при головной боли, неврозах цистите, ревматизме, подагре и при воспалительных заболеваниях женской половой сферы. А также при пиелонефрите, почечнокаменной и желчнокаменной болезнях. Его применяют как мочегонное, противовоспалительное, отхаркивающее, болеутоляющее и жаропонижающее средство.
При простуде и заболеваниях дыхательных путей
1 ч. ложку липового цвета заваривают стаканом кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Настой принимают в теплом виде 2-3 раза в день по стакану до еды.
При бесплодии и цистите
1 ст. ложку соцветий залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 15 минут, процедить и принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. При лечении бесплодия отвар полезно запивать стаканом козьего молока.
При геморроидальных узлах
При таком заболевании полезно делать ванночки с настоем липового цвета. Принимать их следует регулярно до полного излечения, лучше всего вечером.
Чай с липовым цветом полезно пить круглый год, поэтому заготавливайте сырьё и пейте чай круглый год. Цветет липа в июне-июле всего 10-12 дней.

0 Response to "Ароматное лекарство - липовый цвет"

Отправить комментарий

Powered by Blogger