Чеснок - лекарство от всех болезней

Чеснок считался основным лекарственным средством Древней Греции - Пифагор называл его королем пряностей. Древние римляне ценили чеснок как «лекарство от всех болезней». А в Европе это растение появилось около 5000 лет назад и с тех пор занимает лидирующие позиции в народной медицине.
Чеснок содержит не только белки, жиры и клетчатку, но и массу микро- и макроэлементов: натрий, калий, кальций, марганец, железо, фосфор, магний, йод, цинк, серу, а также витамины - С, В, О, Р и эфирные масла. Благодаря такому кладезю полезных элементов чеснок активно применяется с лечебной целью.
От вампиров до гриппа
Если в древности чеснок по¬читали в качестве оберега от нечистой силы (например, от вампиров), то теперь его чаще используют как защиту от вирусов. Учеными было доказано противовирусное действие чеснока, в частности он помогает в профилактике гриппа. Дело в том, что чеснок обладает сильным бактерицидным действием. Как профилактическое и лечебное средство от гриппа чеснок применяют в сыром виде. Народные целители рекомендуют та¬кое средство от боли в горле: мел¬ко нарубить чеснок, положить в пустую скорлупу грецкого ореха и привязать минут на 20 между указательным и большим пальцами на той руке, на стороне которой в горле имеется воспаление.
Активно применяется чеснок при острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме, хронической пневмонии и прочих заболеваниях верхних дыхательных путей. В качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при бронхите надо съесть 2-3 растертых зубчика чеснока. Также для лечения заболеваний верхних дыхательных путей применяют мазь, приготовленную из кашицы чеснока и топленого сала или сливочного масла. Натирать грудь и плечи.
Натирание чесноком практикуется при укусах пчел, ос и других насекомых.
Лечение гипертонии и профилактика инфаркта
Полезные вещества, содержащиеся в чесноке, улучшают пище-варение, активизируют работу ферментов, способствуют лучшей усвояемости пищи, возбуждают аппетит, а кроме того, обладают противоглистным эффектом. Как средство от глистов используют чесночные клизмы (5-6 мелко нарезанных зубчиков на стакан теплой воды). Чеснок употребляют при подагре, водянке, хроническом запоре, лихорадке.
Для профилактики и лечения инфаркта, инсульта, снижения артериального давления крови эффективна чес¬ночная настойка (на 40 г размолотого чеснока - 100 г водки. Настаивать в течение 10 дней в темной посуде в прохладном месте. Принимать по 10 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды).
Эту же настойку применяют и при мочекаменной болезни.
При гипертонии рекомендуется съедать на ночь 2-4 измельченных зубчика с ложкой меда (лечение в течение двух дней подряд, затем два дня перерыв и можно повторить).
Чесночно-медовую настойку пьют при атеросклерозе 3 раза в день: измельченную на терке головку чеснока и мед залить 1 л воды и оставить в закрытой посуде на двое суток, затем можно использовать.
Молоко с чесноком и медом хорошо помогает при бессоннице.
Рецепт против холестерина
На дно трехлитровой банки положить листья черной смородины, вишни, укропа, хрена, 1 кг очищенного чеснока, 80 г соли, затем за-лить теплой кипяченой водой. Рассол должен полностью покрыть чеснок. Закрыть банку двойным слоем марли, выдержать при температуре 15-22 градуса в течение 4-5 дней, после чего чеснок готов к употреблению.
Древнерусский рецепт молодости
Чтобы дольше оставаться в форме и выглядеть молодо, раз в неделю необходимо выпивать стакан молока или воды, в который предварительно во время кипячения бросить 2 мелко нарезанные дольки чеснока и 1 чайную ложку перги. Затем сразу снять с огня (не кипятить!) и дать настояться 10 минут.
При всех положительных качествах чеснока употреблять его в пищу нужно осторожно!!! Не стоит за один раз съедать больше 2-3 зубчиков. Запах чеснока изо рта можно устранить, если пожевать корень петрушки или сельдерея.

0 Response to "Чеснок - лекарство от всех болезней"

Отправить комментарий

Powered by Blogger