Свёкла для красоты и здоровья

Издавна не без основания свёклу называют кладезем всевозможных витаминов. Так, еще Гиппократ восхищался её лечебным свойствам и советовал прикладывать на раны и воспаления листья свёклы. И действительно свёкла помогает преодолеть многие серьезные заболевания. А также свёкла широко используется и в косметических целях. 
Свёкла в помощь щитовидной железе. В свёкле содержится огромное количество натуральных сахаров и минеральной соли: калий, фосфор, железо, магний, кальций, витамины А, В, С. Свёкла богата йодом и пектином. Более того, в ней содержится много клетчатки, красящего вещества и различных органических кислот. Свёкла прекрасно укрепит кровеносные капилляры, снизит уровень давления в крови и уменьшит содержание холестерина в крови. Употребление этого растения будет являться профилактикой инфаркта миокарда, инсульта, гипертонии, варикозного расширения вен, атеросклероза и малокровия. 
Свёкла превосходное средство против всеразличных инфекций и болезнетворных бактерий, ее применения укрепляет организм, стимулирует работу желчного пузыря и печени, и в целом улучшает пищеварение. Свекольный сок просто необходим при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. При данных заболеваниях необходимо ежедневно пить свекольный сок. 
Кроме того, в свёкле содержится много йода, поэтому обеспечивает хорошую работу щитовидной железы, что, в свою очередь, способствует активизации обменных процессов в организме. Чтобы пополнить суточную потребность в йоде необходимо всего лишь 250 граммов свёклы. 
Также свёкла в народной медицине используется как средство для борьбы с перхотью. Просто регулярной ополаскивайте голову свекольным отваром или соком. 
Свёкла в косметических целях. На самом деле свёкла очень популярна для использования в косметических целях, более того, она очень доступна. 
Для придания лицу свежести можно использовать следующую маску: перемешайте натертую на тёрке свежую свёклу со сметаной. То, что у Вас получилось, нанесите на лицо, дайте высохнуть, после чего смойте маску тёплой водой. Вы заметите эффект уже после первой процедуры. Кроме того, очень эффективно протирать свежим ломтиком свёклы лицо для улучшения цвета кожи. 
Если у Вас воспалилась или шелушиться кожа, то смешайте свекольный сок с тёртым картофелем и пшеничной муки, доведите до консистенции густой сметаны. Толстый слой массы нанесите на лицо, после чего пропитайте свекольным соком салфетку  и приложите её к лицу. Держите маску в течение 15 минут , после чего смойте её водой, разведенной в равном количестве молока.
Если у Вас жирная кожа, то косметологи советуют делать следующую процедуру: отварите свёклу, потрите её на тёрке и сразу же нанесите эту кашицу на своё лицо. Держите маску 20 - 25 минут, после чего смойте тёплой водой. 
Если у Вас сухая или нормальная кожа, к свекольной массе рекомендуют добавить яичный желток и сметану, все перемешать и нанести на лицо на 20 минут. После смойте тёплой водой.

0 Response to "Свёкла для красоты и здоровья"

Отправить комментарий

Powered by Blogger