Зимний рацион

Сейчас зима. Холодная пора года, морозы, недостаток солнца - все это сказывается на нашем самочувствие. Поэтому просто необходимо подходить максимально ответственно к выбору продуктов в этот период. В зимний период нашему организму требуется больше энергии, чтобы поддержать иммунитет, а также для терморегуляции. Ученые выделяют 6 главных продуктов, которые помогают справиться нашему организму с холодом, а также противостоять все различным вирусам и инфекциям.
Цитрусовые. В цитрусовых содержится, всем известный, витамин C. В первую очередь, он помогает бороться с инфекциями, а также улучшает обмен веществ и укрепляет нашу иммунную систему. Самыми полезными из цитрусовых считаются грейпфрут и лимон. Но не стоит забывать и об апельсинах, мандаринах ведь они также незаменимы в этот "сложный" период холодов.
Фейхоа. Данный фрукт содержит водорастворимые соединения йода, поэтому он просто необходим людям, которые проживают в регионах, где наблюдается йододефицит. Более того фейхоа - отличное средство при заболеваниях щитовидной железы, а также ее можно использовать в качестве профилактики таких заболеваний. Фейхоа отлично помогает при подагре, авитаминозе, гастрите, пиелонефрите, атеросклерозе и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Особенно полезен данный фрукт будет людям пожилого возраста.
Морковь. Все знают, что морковь богата витамина А, С и группы В. Полезные вещества, которые содержит морковь, дают нашему организму дополнительные силы, улучшают обмен веществ, а также укрепляют нашу иммунную систему. Медики часто рекомендуют принимать морковный сок при анемии, упадке сил и переутомлении. Также морковь полезна при лечение легочных заболеваний и предотвращении заболеваний такого рода. 
Чеснок. Он содержит аллицин. А он, в свою очередь, обладает антибактериальным и антивирусным действием. Мало кто знает, но чеснок способствует укреплению артерий, а также уменьшает риск онкологических заболеваний. Употребляйте в свежем виде по 1-2 дольки чеснока каждый день и вы сократите риск подхватить какие-либо простудные заболевания. 
Хурма. Хурма отличный помощник при ослабленном иммунитете, авитаминозе и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Употребляю хурму после болезни, вы помогаете организму гораздо быстрее восстановить силы. Она также помогает при заболеваних верхних дыхательных путей.  В целях профилактики ученые рекомендуют есть 1 фрукт в день.
Гранат. Он активно повышает уровень гемоглобина в крови. Косточки граната богаты клетчаткой и фитогормонами. Зимой ученые рекомендует употреблять данный фрукт хотя бы 2 раза в неделю. Ведь не стоит забывать,что гранат, также очень богат витаминами, а именно А, Е, С. 
Еще один совет напоследок. Не забывайте про черный чай в зимнее время. Он содержит антиоксиданты - флавоноиды. Они помогают укрепить ослабленную иммунную систему.

0 Response to "Зимний рацион"

Отправить комментарий

Powered by Blogger