Профилактика и лечение варикоза

Есть набор упражнений, который поможет справиться с таким недугом, как варикоз. Особенно полезна и необходима эта гимнастика будет тем, кого сидячая или стоячая работа (офисным работникам, учителям, парикмахерам, водителям и так далее).

Упражнение 1. 
Исходное положение: сядьте на стул, при этом держите спину прямо, руки опустите вдоль тела, ноги поставьте вместе. 
Выполнение: медленно оторвите пальцы ног от пола и приподнимите носки, опираясь пятками. После чего, наоборот: поднимите пятки, опираясь пальцами. Сделайте все тоже самое 15 раз. 

Упражнение 2. 
Исходное положение: встаньте лицом к стене при этом руки опустите вдоль тела. 
Выполнение: Оперитесь двумя руками о стену и в таком положении попеременно становитесь то на носки, то на пятки. Упражнение следует повторять 20 раз. 

Упражнение 3. 
Исходное положение: Встаньте прямо при этом опустите руки вдоль тела, поставьте ноги на ширине плеч. 
Выполнение: на вдохе поднимите руки вверх и встаньте на носки, задержитесь в таком положении на пару секунд, затем на выдохе расслабьтесь, опустите руки и "сбросьте" тело вниз (чуть согнувшись вперед). Повторите все это 20 раз. 

Упражнение 4. 
Исходное положение: Сядьте на стул, поставьте ноги вместе, руки положите на колени. 
Выполнение: Совершайте вращательные движения стопами. Сначала попеременно правой и левой ногой, затем одновременно. Повторите все эти действия по 15 раз каждой ногой. 

Упражнение 5. 
Исходное положение: Лягте на спину (на полу или на жестком матрасе), положите руки за голову, локти при этом разведите в сторону. 
Выполнение: Поднимите согнутые в коленях ноги так, чтобы голени были параллельны полу. Делайте вращательные движения приподнятыми ногами, как будто едите на велосипеде. Делайте данное упражнение 2 - 3 минуты. 

Выполняйте эти упражнения (или хотя бы какое-то из этих упражнений) хоть изредка. Это поможет чувствовать Вашим ногам облегчение, а также снять застой венозной крови.

0 Response to "Профилактика и лечение варикоза"

Отправить комментарий

Powered by Blogger