Чем утолить жажду

Продолжаем летнюю тематику, летом как никогда актуальна тема жажды, вернее как лучше ее утолить. Ведь мы все знаем, что вода - это жизнь. И эту фразу нужно понимать именно в прямом смысле. Ведь тело человека состоит на 70 процентов из воды. Стоит помнить, что в день человеку необходимо 30-40 граммов воды на 1 килограмм веса тела. Если взять среднестатистического человека с массой тела 75 килограммов, то получится, что он нуждается в 2,5-3 литрах воды в сутки.
А вы знаете, что если человек потеряет свыше 2-4 процентов воды в своем организме, то у человека резко снижается работоспособность. А если воды израсходовано более 20 процентов, то это уже приравнивается к смерти. В среднем в день из человека выходит 2-3 литра воды, но в жару этот показатель может увеличится вдвое.
Когда мы испытываем жажду, мы сразу же открываем заветную холодную бутылку с водой и пьем ее до дна. Сначала нам становится легче, но не надолго. Так мы еще больше провоцируем жажду. Надо пить не спеша, можно даже по глотку, притом желательно удерживать некоторое время воду во рту. У каждого человека свой способ утолить жажду, вернее свой любимый напиток. Но чем же лучше утолить жажду? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь.
Вода. Самый банальный и распространенный метод утоления жажды. Она безвкусна, и многие за это не любят ее. Но настолько ли она плоха? На самом деле вода лучше всего утоляет жажду. естественно вода должна быть чистой. Но какая вода лучше всего утоляет жажду. Если расставить ее по приоритетам. То вода из скважины или колодца будет на первом месте, но помните, она должна быть безопасна для организма. Минеральная вода тоже очень хорошо утоляет жажду, но стоит помнить, что содержание солей не должно превышать 10 граммов на один литр такой воды. На второе место, вопреки мнениям большинства, поставим обычную водопроводную воду. Но с оговоркой, она должна быть пропущена через фильтр, или ее нужно прокипятить. Бутилированная вода займет наше почетное последнее место. А вот дистиллированная и талая вода в борьбе с жаждой практически бесполезны. Так что делайте выводы.
Газированные напитки. Всем нам известны газированные разноцветные напитки. Это и кола, и дюшес, и тархун. Ранее эти напитки делались из натурального сырья и хорошо утоляли жажду, но, увы, сейчас это не так. Эти напитки еще больше провоцируют жажду. И притом она вредны для желудка, а так же для ваших зубов. И если вы выпьете хоть два литра таких напитков, то вы еще больше захотите пить.
Алкоголь. Стоит помнить, алкоголь вовсе не помощник в борьбе с жаждой, он наоборот способствует выведению воды, так что его вообще отметаем.
Кофе. Оно чем-то похоже на алкоголь, во-первых не утоляет жажду, а только выводит воду, а во-вторых вызывает привыкание (зависимость). Так что этот напиток лучше пить с опаской. И помните, выпитая чашка кофе, должна после быть дополнена стаканом воды.
Чай. Очень хороший вариант. Особенно зеленый. Секрет в том, что в чае содержатся вещества, которые снижают температуру тела, а следовательно нам становится в жару легче. Но стоит помнить, что употребление более 3 чашек зеленого чая в день может плохо сказаться на желудке. Так как содержащийся в нем кислый теин раздражает стенки желудка. И еще чай в магазине в бутылки, это совсем не то, что натуральный чай, его можно отнести скорей к сладким напиткам. И выбирайте чаи без добавок, то есть без ароматизаторов.
Квас. Тоже хороший вариант. Он хорошо утоляет жажду. Кроме этого квас очень хорошо сказывается на обмене веществ. содержит массу витаминов и различных микроэлементов, а также обладает большой энергетической ценностью. Но квас в наше время найти трудно, я имею в виду настоящий квас. Обычно это сладкие напитки с подсластителями
и массой добавок различного происхождения.
Соки. Конечно, если соки натуральные, они будут утолять жажду. Но обычно в наших магазинах не соки, а просто вода со вкусом того или иного фрукта, и притом с сахаром, такие соки могут вызывать чувство жажды, из-за содержания сахара. Но и в самих фруктах содержаться кислоты, которые вызывают жажду. Но лучше вообще сделать сок самому, и пить свежевыжатый. А еще есть такой вариант, разбавлять сок водой и вкусно, и полезно, и жажду утоляет. Ну а можно сварить из ягод и фруктов компот, их сейчас много. Во-первых это тот же сок размешанный с водой, в который вы сможете добавить столько сахара, сколько надо именно вам.
Делайте вывод сами, что же лучше пить в жару. По-моему выбор очевиден это минеральная вода или чай. Ну а если вы не можете пить безвкусную воду, сделайте себе компота из натуральных ягод и фруктов, он утолит не только жажду, но и будет очень полезен.

0 Response to "Чем утолить жажду"

Отправить комментарий

Powered by Blogger